茶話会

行事のない月の第1日曜日の午後に茶話会、あるいは柳営講座と称して、会員の先祖に関するテーマで発表、話し合い、研究発表および懇親の場として開催されています。外部の講師を招いて話をしてもらうこともあります。

第144回
平成29年3月12日(日)   品川区立中小企業センター  
「旗本植村家の500年」 植村泰佳監事
第143回
平成28年12月13日(日)   品川区立中小企業センター  
DVD「日光東照宮 四百年式年大祭」鑑賞
第142回
平成28年7月3日(日)   品川区立中小企業センター  
「我が家の幕末〜明治初期について」 水野完太郎副会長
第141回
平成28年3月13日   品川区立中小企業センター  
「幕末から明治時代の御家のこと」、「昭和20年代の生活体験」 会員 内藤正明氏
第140回
平成27年12月13日   品川区立中小企業センター  
「戦後70年を振り返る」 永田伝三郎相談役 山岡知博相談役
第139回
平成27年6月7日   品川区立中小企業センター  
「幕末外交と村垣淡路守範正」 万延元年遣米使節子孫の会 会長 村垣孝氏
第138回
平成27年3月8日   品川区立中小企業センター  
「我が家の歴史」 会員 中野四郎氏
第137回
平成26年12月13日   品川区立中小企業センター  
「梵封建制度の近代性(つづき)」 佐藤任宏副会長
第136回
平成26年9月7日   品川区立中小企業センター  
「京都御大工頭中井家の来歴」 会員 中井正知氏
第135回
平成26年6月15日   品川区立中小企業センター  
「びわ湖疏水にまつわる、田邉朔郎一族の幕末・明治・大正・昭和・平成のはなし」 田邉康雄監事
第134回
平成26年3月9日   品川区立中小企業センター  
「伝統音楽移入と国風同化の周辺」 山岡知博相談役
第133回
平成25年12月8日   大本山増上寺・増上寺会館  
「増上寺〜都心に残る江戸の面影〜」 武蔵野美術大学非常勤講師 伊坂道子先生
第132回
平成25年9月8日   品川区立中小企業センター  
「梵封建制度に内在する近代性」 佐藤任宏副会長
第131回
平成25年6月2日   品川区立中小企業センター  
「苗木遠山家の歴史概要―鎌倉時代から幕末・明治、そして現代へ」 会員 遠山友博氏
第130回
平成25年3月10日   品川区立中小企業センター  
「わが一族の幕末と明治〜大政奉還時六歳の当主を中心にして〜」 会員 田邉康雄氏
第129回
平成24年12月9日   品川区立中小企業センター  
「日本の伝統音楽〜あらまし」 山岡知博相談役
第128回
平成24年9月9日   品川区立中小企業センター  
「我が家系『藤澤家』『桂川家』と次謙の幕末維新と明治以降」 会員 藤澤裕武氏
第127回
平成24年6月10日   品川区立中小企業センター  
「お江戸の女性達と現代」 聖徳大学人文学部女性キャリア学科 島田薫教授
第126回
平成23年3月6日   品川区立中小企業センター  
「私の会社人生 −第2回−」 荻原保相談役
第125回
平成22年12月12日   品川区立中小企業センター  
「将軍と目安箱」 梵記念財団 望月良親研究員
第124回
平成22年9月20日   品川区立中小企業センター  
「私の会社人生」 荻原保相談役
第123回
平成22年6月13日   品川区立中小企業センター  
「牧之原開拓から140年」 牧之原開拓幕臣子孫の会 大草省吾会長
第122回
平成22年3月7日   品川区立中小企業センター  
「輝く匠の技 −蒔絵−」漆工芸作家 故中條峰雄様のDVD観賞 会員 中條良枝氏
第121回
平成21年12月20日   品川区立中小企業センター  
「わが家の幕末・明治」 永田正和理事
第120回
平成21年9月6日   品川区立中小企業センター  
「わが家の幕末・明治」 会員 小笠原保之氏
第119回
平成21年6月7日   品川区立中小企業センター  
「知行地の地方文書から見る旗本の財政事情」 佐藤任宏副会長
第118回
平成21年3月8日   品川区立中小企業センター  
「子孫から見た咸臨丸の歴史」 咸臨丸子孫の会 小杉伸一事務局長
第117回
平成20年12月14日   品川区立中小企業センター  
「わが家の幕末・明治」 会員 内藤克彦氏
第116回
平成20年9月6日   品川区立中小企業センター  
「わが家の幕末・明治」 会員 田澤昌成氏
第115回
平成20年6月8日   品川区立中小企業センター  
「将軍家の日光御社参」 会員 長谷川雅敏氏
第114回
平成20年3月2日   品川区立中小企業センター  
「わが家の幕末・明治」 会員 杉本久敬氏
第113回
平成19年12月16日   品川区立中小企業センター  
「わが家の幕末・明治」 興津昭夫会長
第112回
平成19年9月2日   品川区立区民会館  
「わが家の幕末・明治」 松平信次理事
第111回
平成19年6月3日   品川区立中小企業センター  
「佐々木大原氏の系譜」 大原美範副会長
第110回
平成19年3月4日   品川区立中小企業センター  
「徳川家茂とその時代―若き将軍の生涯―」 徳川記念財団主任学芸員 柳田直美先生
第109回
平成18年12月10日   品川区立中小企業センター  
「文政7年 百五十回忌追悼歌集の世界」 佐藤任宏理事
第108回
平成18年9月3日   品川区立中小企業センター  
「ルーツを求めて10有余年」 大竹敏雄理事
第107回
平成18年6月11日   品川区立中小企業センター  
「わが家の幕末・明治」 会員 小栗三沙氏
第106回
平成18年3月5日   品川区立中小企業センター  
「わが家の幕末・明治」 鈴木教治理事
第105回
平成17年12月11日   品川区立中小企業センター  
「生類憐れみの令における御小姓の心得」 前田明久理事
第104回
平成17年9月4日   品川区立中小企業センター  
「わが家の幕末・明治」 松平千秋会長
第103回
平成17年6月12日   品川区立中小企業センター  
「わが家の幕末・明治」 立花友克理事
第102回
平成17年3月6日   品川区立中小企業センター  
「八王子千人同心の組織と任務」 野口正久理事
第101回
平成16年12月12日   品川区立中小企業センター  
「わが家の幕末・明治」 会員 石河 力氏
第100回
平成16年9月5日   品川区立中小企業センター  
「静岡藩による沼津兵学校の創設と明治政府への移管」 大原美範理事
第99回
平成16年6月13日   品川区立中小企業センター  
「わが家の幕末・明治」 会員 前田明久氏
第98回
平成16年3月7日   品川区立中小企業センター  
「わが家の幕末・明治」 永田伝三郎相談役
第97回
平成15年12月14日   品川区立中小企業センター  
「わが家の幕末・明治」 野間 勉理事
「同上」 山岡知博理事
第96回
平成15年9月7日   柳営会本部 三美印刷(株)CTCビル4階  
「わが家の幕末・明治」 会員 本多裕江氏
「同上」 清水義康理事
第95回
平成15年6月15日   柳営会本部 三美印刷(株)CTCビル4階  
「小堀遠州について」 長浜市立・長浜歴史博物館学芸担当主幹 太田浩司先生
第94回
平成15年3月15日   品川区立中小企業センター  
「わが家の幕末・明治」 会員 静岡在住 鵜殿和彦氏
第93回
平成14年12月15日   品川区立中小企業センター  
「雅楽四方山話」 邦楽研究家 日本舞踊協会事務局長 会員 山岡知博氏
第92回
平成14年9月8日   品川区立中小企業センター  
「最後の将軍の油絵」ビデオ鑑賞及び解説 松平千秋副会長
第91回
平成14年6月16日   品川区立中小企業センター  
「わが家の幕末・明治」 鳥居京二理事
「同上」 荻原昌幸監査役
第90回
平成14年3月17日   品川区立中小企業センター  
「社会の近世武家通称官名の制約」(「風俗」第30巻第4号) 松平千秋副会長
第89回
平成13年12月16日   品川区立中小企業センター  
「わが家の幕末・明治」 会員 大草知久氏
「同上」 会員 静岡在住 中嶋 孝氏
第88回
平成13年9月9日   品川区立中小企業センター  
柳営講座:「江戸幕府の近代化政策とその文化遺産」 文化財研究所協力調整官 大塚英明氏
第87回
平成13年6月17日   荒川区西日暮里 柳営会本部  
「わが家の幕末・明治」 山岡景恭会長
「同上」 長谷川雅敏理事
第86回
平成13年3月28日   荒川区西日暮里 柳営会本部  
「わが家の幕末・明治」 佐藤任宏理事
「同上」 会員 杉本久敬氏
第85回
平成12年12月17日   品川区立中小企業センター  
「わが家の幕末・明治」 長谷川雅敏理事
「同上」 会員 大草 加氏
「同上」 会員 服部龍三氏
第84回
平成12年9月9日   品川区立中小企業センター  
「江戸時代の循環型社会」 大原美範理事
第83回
平成12年6月18日   荒川区西日暮里 柳営会本部  
本年大猷院様三百五十年忌にあたり、「大猷院様の時代」 長谷川雅敏理事
第82回
平成12年3月12日   品川区立中小企業センター  
江戸歴史懇話会 「井戸茶碗の名称に関する一考察」 会員 井戸朗裕氏
第81回
平成11年9月25日   荒川区西日暮里 柳営会本部  
江戸歴史懇話会:「六義園紹介・護国寺の歴史」(午後は六義園散策・護国寺参詣) 永田伝三郎相談役
第80回
平成11年6月20日   荒川区西日暮里 柳営会本部  
江戸歴史懇話会「柳営会発足当時の話」 松平千秋副会長
第79回
平成11年3月13日   渋谷区大向区民会館  
江戸歴史懇話会:「三田村鳶魚翁を偲んで」 日本風俗史学界理事 小川恭一先生
第78回
平成10年10月18日   伝通院本坊  
江戸歴史懇話会「大河ドラマ徳川慶喜あれこれ」 NHKチーフディレクター 永山あつし様
第77回
平成10年3月15日   笹塚区民会館  
江戸歴史懇話会:「江戸時代の鎖国について」 会員 大原美範氏
第76回
平成9年11月16日   渋谷区立本町区民会館  
江戸歴史懇話会:「身内から見た祖父武揚」 会員 榎本揚武氏
第75回
平成9年7月13日   神宮前区民会館  
江戸歴史懇話会:「江戸城の今昔物語」 元宮内庁書稜部 林 左馬衛先生
第74回
平成9年6月8日   四谷区民センター  
「先祖からの言い伝え」 出席会員
第73回
平成9年4月24日   渋谷区立勤労福祉会館  
江戸歴史懇話会:「秀吉と家康に関係ある女性たち」 永田伝三郎相談役
第72回
平成9年3月16日   渋谷区立勤労福祉会館  
江戸歴史懇話会:「徳川幕府草創期の超大国スペインとの関係」 神奈川大学名誉教授 会員 大原美範氏
第71回
平成9年2月2日   渋谷区立勤労福祉会館  
江戸歴史懇話会:「南町奉行所同心加藤保太郎の日記に見る坂下門の変」 立教大学名誉教授 林 英夫先生
第70回
平成8年11月2日   渋谷区立勤労福祉会館  
江戸歴史懇話会:「日本の甲冑について」 日本甲冑武具研究会副会長 藤本鞍斎様
第69回
平成8年8月4日   渋谷区立勤労福祉会館  
江戸歴史懇話会:「陪臣となった幕臣」 日本風俗史学会理事 小川恭一先生
第68回
平成8年6月15日   渋谷区立勤労福祉会館  
江戸歴史懇話会:「天海僧正について」 永田伝三郎相談役
第67回
平成8年3月3日   渋谷区立勤労福祉会館  
江戸歴史懇話会:「旗本家としての林家四方山話」 元宮内庁書稜部 林左馬衛先生
第66回
平成7年12月17日   渋谷区立勤労福祉会館  
江戸歴史懇話会:「将軍家の日常」 日本風俗史学会理事 小川恭一先生
第65回
平成7年9月10日   新宿区立勤労福祉会館  
柳営講座:「幕末婦女子の出国解禁の事情」 中山博司副会長
第64回
平成7年7月9日   新宿区立勤労福祉会館  
「先祖からの言い伝え」 出席会員
第63回
平成7年2月12日   新宿区立勤労福祉会館  
「祖父から、父から聞かされたこと、生活の中で『しつけ』られたこと」 出席会員
第62回
平成6年9月15日   新宿区立勤労福祉会館  
柳営講座:「川柳から見た江戸」 会員 竹内正秀氏
第61回
平成6年7月10日   新宿区立勤労福祉会館  
柳営講座:「仮名消息と女房奉書について」 井戸朗裕理事
第60回
平成6年6月12日   新宿区立勤労福祉会館  
柳営講座:「家達公御幼少のエピソード」 松平千秋副会長
第59回
平成6年3月13日   新宿区立勤労福祉会館  
柳営講座:「先祖の調べ方」 松平千秋副会長
第58回
平成6年2月20日   新宿区立勤労福祉会館  
柳営講座:「武家の式楽 −柳営と能―」 山岡知博理事
第57回
平成5年9月19日   新宿区立勤労福祉会館  
柳営講座:講座:「火付盗賊改 長谷川平蔵宣以」 長谷川雅敏理事
第56回
平成5年8月8日   新宿区立勤労福祉会館  
柳営講座:「日本音楽の流れ『雅楽』─平安の雅」 山岡知博理事
第55回
平成5年7月11日   新宿区立勤労福祉会  
柳営講座:「将軍と旗本の教養」 松平千秋副会長
第54回
平成5年6月20日   新宿区立勤労福祉会館  
柳営講座:「新聞記事に見る歴史の一コマ」 井戸朗裕理事
第53回
平成5年3月14日   新宿区立勤労福祉会館  
柳営講座:「初音蒔絵婚礼調度と葦手」 井戸朗裕理事
「徳川慶喜公の和歌」 松平千秋副会長
第52回
平成5年2月14日   新宿区立勤労福祉会館  
柳営講座:「徳川慶光様の一生を振り返って」 松平千秋副会長
第51回
平成4年10月10日   新宿区立勤労福祉会館  
「戊辰役東軍殉職者慰霊祭」出席しての報告 永田伝三郎理事長
第50回
平成4年8月9日   新宿区立勤労福祉会館  
柳営講座:「明治まで生きた将軍の姫君の秘話」 松平千秋副会長
第49回
平成4年7月12日   新宿区立勤労福祉会館  
講演:「宮中行事に御奉仕して」 会津松平家当主 松平保定様
第48回
平成4年6月14日   新宿区立勤労福祉会館  
明治大学刑事博物館に於ける「将軍と大名」展の説明 坪井三郎常務理事
「家康公ファンの会」 永田伝三郎理事長
第47回
平成4年3月9日   新宿区立勤労福祉会館  
柳営講座:「史実に基づく刃傷事件」 永田伝三郎理事長
第46回
平成4年2月9日   新宿区立勤労福祉会  
柳営講座:「幕臣の駿府移住と士族の禄の処分」 長谷川雅敏理事
第45回
平成3年11月10日   新宿区立勤労福祉会館  
「日本系図学会の総会・研究発表に参加して」 永田伝三郎理事長
第44回
平成3年8月11日   新宿区立勤労福祉会館  
「浦賀の歴史」 横須賀市文化振興会会員 郷土史家 山本詔一氏
第43回
平成3年7月14日   新宿区立勤労福祉会館  
柳営講座:「私の見た日本の城・城郭」 会員 中山博司氏
「母の教育について」 会員 石河昭英氏
第42回
平成3年6月9日   新宿区立勤労福祉会館  
柳営講座:「御家流について」 会員 安藤綾信氏
「旗本三嶋政養日記について」 松平千秋副会長
第41回
平成3年3月10日   新宿区立勤労福祉会館  
柳営講座:「松の廊下での刃傷の原因」 前田明久理事
第40回
平成2年11月25日   新宿区立勤労福祉会館  
柳営講座:「江戸時代の学校教育」 会員 中山博司氏
第39回
平成2年8月26日   新宿区立勤労福祉会館  
柳営講座:「慶喜公展について」 松平千秋理事長
第38回
平成2年7月22日   新宿区立勤労福祉会館  
柳営講座:「榎本武揚について」 榎本揚武理事
「薪能について」 会員 山岡知博氏
「細江町気賀関所について」 会員 間宮邦一氏
第37回
平成2年6月24日   新宿区立勤労福祉会館  
柳営講座:薪能について 会員 山岡知博氏
「夏のみるめ」の解説 永田伝三郎事務局長
日光東照宮の謎に関するテレビ解説 井戸朗裕理事
第36回
平成2年3月15日   新宿区立勤労福祉会館  
柳営講座:「夏のみるめ」の解説 永田伝三郎事務局長
第35回
平成元年12月17日   新宿区立勤労福祉会館  
柳営講座:「明治6年の徳川慶喜公」 松平千秋理事長
第34回
平成元年11月19日   新宿区立勤労福祉会館  
柳営講座:「明治5年の徳川慶喜公」 松平千秋理事長
第33回
平成元年8月27日   新宿区立勤労福祉会館  
柳営講座:「幕臣・荒井一光亨」家の系譜 松平千秋理事長
「井伊家と将軍家との関係について」 会員 安藤綾信氏
第32回
平成元年6月25日   新宿区立勤労福祉会館  
柳営講座:「御目付について」 松平千秋理事長
第31回
平成元年2月19日   品川区立勤労福祉会館  
柳営講座:「春日局について」 田口富重副会長
第30回
昭和63年12月18日   品川区立勤労福祉会館  
柳営講座:「函館戦争について」 松平千秋副会長
第29回
昭和63年11月20日   品川区立勤労福祉会館  
柳営講座:「明治を迎えた幕臣達」 松平千秋副会長
第28回
昭和63年9月18日   豊島区立勤労福祉会館  
柳営講座:「短冊について」 松平千秋副会長
第27回
昭和63年8月21日   豊島区立勤労福祉会館  
ビデオ鑑賞 「清く匂うがごとく」 提供 前田明久常務理事
第26回
昭和63年7月17日   品川区立勤労福祉会館  
柳営講座:「家康公の正室築山殿とその子孫関口家」 松平千秋副会長
「交代寄合について」 日本風俗史学会理事 小川恭一先生
第25回
昭和62年12月20日   品川区立勤労福祉会館  
柳営講座:「ダイアモンドの話」 会員 東条秀隆氏
第24回
昭和62年9月20日   新宿区立勤労福祉会館  
柳営講座:「家康公の最初の人質」 松平千秋常務理事
第23回
昭和62年7月19日     
柳営講座:「徳川将軍家ご一門と松平家」 松平千秋常務理事
第22回
昭和62年6月28日   新宿区立勤労福祉会館  
柳営茶会のビデオ観賞。  
第21回
昭和62年3月15日   新宿区立勤労福祉会館  
小堀遠州流家元、小堀宗通氏による茶道の指導  
第20回
昭和62年2月15日   新宿区立勤労福祉会館  
柳営講座:「高松宮家と徳川将軍家」 松平千秋副会長
第19回
昭和61年12月21日   豊島区立勤労福祉会館  
「10年前のアメリカの病巣・・日米関係と人種問題」 松平千秋副会長
第18回
昭和61年9月21日   豊島区立勤労福祉会館  
柳営講座:「生祠にまつられた代官・・荒井清兵衛」 松平千秋副会長
第17回
昭和61年8月17日   品川区立勤労福祉会館  
柳営講座:「大名と旗本の縁組」 松平千秋副会長
第16回
昭和61年7月20日   品川区立勤労福祉会館  
柳営講座:「武家の婚姻について」 松平千秋副会長
「十干・十二支の解説」 田口富重常務理事
第15回
昭和61年6月15日   品川区立勤労福祉会館  
柳営講座:「香道」 会員 安藤綾信氏
第14回
昭和61年3月16日   品川区立勤労福祉会館  
柳営講座:「大名・旗本の婚姻について」 松平千秋副会長
第13回
昭和61年2月16日   品川区立勤労福祉会館  
柳営講座:「御小姓について」 松平千秋副会長
第12回
昭和60年9月15日     
御家流茶道の指導 旧磐城平藩伝来御家流宗家 会員 安藤綾信氏
第11回
昭和60年7月21日   豊島勤労福祉会館  
日本テレビ「家康は何故日光に居るのか」ビデオ放映  
第10回
昭和60年3月15日   品川区立勤労福祉会館  
小堀遠州流家元 小堀宗通氏による茶道の指導。  
第9回
昭和60年2月15日   品川区立勤労福祉会館  
柳営講座:「高松宮家と徳川将軍家」 松平千秋事務局長
第8回
昭和59年11月18日   プレジデントハイツ内 123町会集会所  
花房正幸家史料「馬屋絵画」等拝見  
第7回
昭和59年7月15日   品川区立勤労福祉会館  
旗本講座:「礼法のマナー」 会員 安藤綾信氏
第6回
昭和59年4月15日   品川区立勤労福祉会館  
旗本講座:本多家先祖書「旗本の城内詰席」  
第5回
昭和59年3月18日   品川区立勤労福祉会館  
本多作左右衛門家先祖書勉強会(古文幻想会での研究資料を基に)  
第4回
昭和58年3月20日   品川区立勤労福祉会館  
旗本講座:「家禄について」 竹本正尚会長
第3回
昭和58年2月20日   プレジデントハイツ内 123町会集会所  
「侍たちの茶摘み唄」静岡テレビ制作のビデオを鑑賞  
第2回
昭和57年7月18日   プレジデントハイツ内 123町会集会所  
第二回茶話会開催され、新会員発掘、墓地管理などが話し合われた。  
第1回
昭和57年6月20日   プレジデントハイツ内 123町会集会所  
第一回茶話会開催され、今後の茶話会のあり方、柳営茶会の開催等話し合われる。